ЯНАО и «НафтаГаз» подписали соглашение о сотрудничестве

Между Ямало-Ненецким автономным округом и компанией «НафтаГаз» подписано Соглашение о сотрудничестве. Со стороны региона документ подписал заместитель Губернатора ЯНАО, директор регионального департамента внешних связей Александр Мажаров, со стороны компании - генеральный директор Ислам Назаралиев. Целью Соглашения является сотрудничество в области презентационно-выставочной деятельности, культуры и иных направлений социально-экономического развития ЯНАО.

«НафтаГаз» - независимая нефтесервисная компания с головным офисом в г. Ноябрьск с 2014 г. За это время специалисты предприятия пробурили на территории ЯНАО, ХМАО, Томской области 4 млн м, построили более 1000 скважин. Компания вкладывает значительные средства в модернизацию оборудования. Только в 2022 г. на эти цели будет направлено около 2 млрд руб. Основные партнеры «НафтаГаза» – «Газпром нефть» и «Роснефть». В компании работает более 2000 человек, но с связи с реализацией инвестиционных программ планируется увеличение количества сотрудников.

Кроме модернизации основных средств важным инвестиционным проектом «НафтаГаза» является «Цифровая буровая». Это удобное комплексное решение, цель которого в сокращении производственных издержек и сроков работ, избавлении от негативных рисков «человеческого фактора» и повышении промбезопасности. Проект даст региону дополнительно около 50 рабочих мест.

В 2021 г. открылся учебный центр «Нафтагаз-Развитие», который имеет государственную лицензию на образовательную деятельность. Обучение в Центре будут проходить минимум 2 тыс. человек в год, не считая тех, кто будет учится дистанционно. Центр планирует помимо традиционных для бурения программ повышения квалификации, организовать обучение по тем курсам, которые могут применять специалисты на других ямальских предприятиях.