На Камчатке заработал крупнейший в регионе бетонный завод

В Камчатском крае запустили в работу новое производство бетона. Оно состоит из двух самостоятельных заводов, которые могут работать автономно, но объединены в единый высокопроизводительной комплекс, сообщается на сайте правительства региона.

Это крупнейший бетонный завод на Камчатке. Производительность - 240 кубических метров в час. Для подтверждения качества выпускаемого бетона работает укомплектованная строительная лаборатория.

"Мы используем преимущественно местные инертные материалы, добытые на карьерах Камчатки. Песок завозим с Дальнего Востока. Все добавки в бетон закупаем в Хабаровске или у других дальневосточных производителей. Поэтому даже в условиях санкций завод работает в полную мощность", - сказал представитель компании Рустам Яхудин.

В эти дни бетон будет использоваться для строительства перрона на новом международном аэровокзальном комплексе. Производящийся марочный бетон отличается от предназначенного для промышленного гражданского строительства тем, что в нем не заложено армирование. Кроме сжатия, материал испытывается на изгиб.

В ДФО предложили создать еще одну особую экономическую зону
"Необходимы большие поставки этого бетона, что затрудняется логистикой, поэтому было принято решение возвести завод возле объекта строительства", - сказал Рустам Яхудин.