Металлоинвест инвестирует более 1 млрд руб. в устойчивое развитие Курской области

Компания «Металлоинвест» подписала программу мероприятий социально-экономического партнерства (СЭП) на 2019 год в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрациями Курской области и города Железногорска.

Документ подписали врио губернатора Курской области Роман Старовойт, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и заместитель главы Администрации Железногорска Игорь Андреев.

Общий объем инвестиций по программе составит более 2 млрд рублей. Вклад компании «Металлоинвест» составит более 1 млрд рублей, Администрации Курской области – 942 млн рублей, Администрации Железногорска – около 100 млн рублей.

«Михайловский ГОК является локомотивом региональной экономики Курской области, - отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. - В 2018 году консолидированный бюджет региона получил от предприятий Металлоинвеста более 10 млрд рублей налогов. Мы благодарны акционерам и руководству компании, лично Алишеру Бурхановичу Усманову за активную социальную деятельность и поддержку. Приоритет в программе СЭП 2019 отдан проектам в сфере развития инфраструктуры Железногорска. Мы стремимся повысить качество жизни в регионе, обеспечить комфортные условия для развития детей и молодежи, поддержать пожилых жителей края. Металлоинвест – наш ключевой партнер в решении этих задач».

«Михайловский ГОК уверенно чувствует себя на рынке железорудной продукции: в 2018 году был достигнут рекордный уровень производства окатышей в 14,9 млн тонн, - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Благодаря стабильно высоким результатам работы комбинат реализует масштабные проекты по развитию производства. В текущем году инвестиции, как ожидается, превысят 7 млрд рублей. Михайловский ГОК является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем Курской области, активно участвует в социальном развитии Железногорска, где живут сотрудники комбината и их семьи. Мы находимся в постоянном и продуктивном диалоге с Администрациями Курской области и Железногорска. Механизм СЭП позволяет эффективно объединить ресурсы всех заинтересованных сторон на благо устойчивого развития города горняков и всей Курской области».

«Железногорск стал одним из лучших городов Курской области благодаря Металлоинвесту, - уверен заместитель главы Железногорска Игорь Андреев. - Мы видим, как год от года меняется облик города, растут новые кварталы, появляются спортивные, образовательные объекты. Мы уверены, что в этом году жители Железногорска высоко оценят работу по благоустройству города и установку новых лифтов в домах. У нас много молодых семей, которые связывают свою стабильность и благополучие с Михайловским ГОКом. Наши дети занимают призовые места на чемпионатах, олимпиадах, фестивалях областного и российского уровня. Это результат совместной системной работы».

В рамках СЭП 2019 года принята масштабная программа по реконструкции и ремонту автодорог в Железногорске, на которую Администрация Курской области выделила 100 млн рублей. Будут заменены устаревшие лифты в многоэтажных домах. Будет строиться школа в микрорайоне 13.

Металлоинвест фокусируется на комплексной поддержке развития социальной инфраструктуры Железногорска. Компания поддержит медицинские учреждения города, профильные средние специальные учебные заведения, будет помогать развитию детского спорта.