ММК скорректировала прогноз по изменению спроса на металлопродукцию в 2018 г.

Группа ММК снизила прогноз роста спроса на металлопродукцию в этом году до 2%. В числе ключевых факторов - налоговая реформа, сообщает Reuters.

"В прошлом году потребление стальной продукции в России увеличилось примерно на 6,5%. В этом году темпы ниже: оцениваем их по году примерно в 2% (по сравнению с 37 млн. т в 2017 г.), хотя не так давно ожидали роста до 4%. Не ждём больших изменений в строительстве: рост может быть плюс-минус нулевым или около процента. В трубной отрасли мы видим, что производство труб для нефтяников, возможно, вырастет, потому что цены на нефть достаточно высокие, проекты у нефтяников эффективные. В то же время мы видим снижение в сегменте труб большого диаметра, так как завершились поставки под крупные проекты - здесь мы видим падение спроса примерно до 10%. Тем не менее мы не испытываем проблем с загрузкой стана-5000, переориентировали продукцию с этого стана на другие отрасли, в том числе рассматриваем экспорт этого металлопроката - толстого листа", - цитирует агентство директора по экономике ММК Андрея Еремина.

Средние цены на металлопродукцию ММК выросли более чем на 15% в первой половине 2018 г. до $565 за тонну из-за подъёма мирового рынка после усилий крупнейшего производителя - Китая - сдержать выпуск ради улучшения экологии. Цены на листовой горячекатаный лист, который занимает самое большое место в структуре производства ММК, поднялись более чем на 20% до $482 за тонну. По итогам I полугодия ММК произвёл примерно 6 млн. т стали, поставив на российский рынок 4,2 млн. т, а на экспорт - 1,25 млн. т.