АГК обновляет основные фонды и работает над расширением линейки выпускаемой продукции

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Анатолий Цыкалов побывал на Ачинском глиноземном комбинате ОК РУСАЛ. Министр ознакомился с текущими программами модернизации производства и планами дальнейшего развития предприятия.

Главе ведомства продемонстрировали этапы производственной цепочки: добычу и транспортировку сырья, дробление руды и ее подготовку к дальнейшим стадиям переработки, а также представили проект по внедрению дополнительных ступеней очистки печных газов, так называемой "мокрой" газоочистки. Новое оборудование изготовлено и поставлено на промплощадку, часть печей спекания уже работает по новой схеме. Затраты на этот проект составили около 400 млн рублей.

Кроме того, на АГК цех спекания перевели на использование бурого угля Канско-Ачинского бассейна. В сотрудничестве с немецкой компанией Loesche введена в опытно-промышленную эксплуатацию первая очередь высокотехнологичного мельничного комплекса стоимостью более 1,4 млрд рублей.

По итогам посещения производства Анатолий Цыкалов отметил: "АГК - одно из важнейших предприятий, которые формируют промышленный облик Красноярского края. Это тысячи рабочих мест, достойный уровень заработной платы, значительные налоговые поступления в региональный бюджет. За последние три года комбинат направил на модернизацию и развитие производства около 10 млрд рублей. АГК не только не снижает темпы обновления основных фондов, но и работает над расширением линейки выпускаемой продукции. Компания активно развивает внутрирегиональную кооперацию в производстве глинозема на АГК. В этих направлениях есть серьезные результаты".

В ходе общения министра с руководством РУСАЛа и главой Ачинска был понят вопрос о включении ТЭЦ, которая работает в составе АГК, в схему теплоснабжения городских объектов. Подключение к ТЭЦ позволит федеральным и муниципальным учреждениям, жилому фонду города закрыть свои неэффективные котельные, повысить качество и надежность теплоснабжения.

Отметим, что в планах у предприятия – расширение Мазульского известнякового рудника и освоение нового месторождения нефелиновой руды.

В завершение визита Анатолий Цыкалов принял участие в торжественном собрании в городском Дворце культуры. Министр наградил ачинских металлургов почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Красноярского края.