Завод по производству тонкомерной древесины запустили в Архангельской области

Заводы по производству тонкомерной древесины и топливных гранул (пеллет), а также модернизированный семеноводческий комплекс официально открыли в Устьянском районе Архангельской области 10 марта. Продукция предприятий ориентирована как на отечественный, так и зарубежный рынки, сообщили в группе компаний "УЛК", которой принадлежат объекты.

Приоритетный инвестпроект в области освоения лесов

Завод по выпуску тонкомерной древесины построен рядом с действующим лесопильным производством менее чем за два года. Мощность нового предприятия - 900 тыс. кубометров продукции в год. С его запуском ГК "УЛК" сможет ежегодно перерабатывать 1,5 млн кубометров хвойного пиловочника с производством продукции экспортного качества.

По словам генерального директора ГК "УЛК" Владимира Буторина, хвойный пиловочник диаметром от 6 до 14 см гораздо эффективнее и выгоднее перерабатывать и получать качественную продукцию, чем отправлять на целлюлозно-бумажные комбинаты по цене ниже себестоимости.

"Мы длительное время реализовывали балансы ниже себестоимости на Архангельский ЦБК, что заставило нас задуматься, как получать из этого прибыль. В Европе и во всем мире уже давно перерабатывают балансы диаметром от восьми сантиметров. Мы сделали то же самое", - пояснил он.

Владимир Буторин добавил, что лесоперерабатывающие предприятия Устьянского района, оснащенные современным оборудованием, способны конкурировать с ведущими мировыми производителями пиломатериалов.

В состав завода по переработке тонкомера вошли две сортировки круглых лесоматериалов, котельная, лесопильный цех с двумя линиями распиловки, сушильные туннели, цех сортировки сухих пиломатериалов и железнодорожные пути. Ранее проект строительства получил статус приоритетного в области освоения лесов. Инвестиции составили 5,8 млрд рублей, финансирование осуществлялось с участием Сбербанка России.

"Сегодня мы стали свидетелями открытия крупнейшего в России лесоперерабатывающего комплекса замкнутого цикла. Лесные ресурсы, предоставляемые в аренду "УЛК" на льготных условиях в рамках приоритетного инвестпроекта, позволяют производить продукцию высокого качества, создавать новые рабочие места, платить налоги, обеспечивая развитие и района, и всей области. Важно, что сегодня формируется новый стандарт взаимоотношений бизнеса и власти, когда с помощью федеральных и региональных инструментов поддержки бизнес не только развивается, но и вкладывает средства в социальную инфраструктуру. Такие примеры уже есть", - сказал на открытии предприятия губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Владимир Буторин добавил, что холдинг планирует построить лесопромышленный комплекс в Архангельске на базе бывшего Соломбальского ЛДК. В год он сможет перерабатывать 1,5 млн кубометров пиломатериалов. "Мы сделаем небольшую корректировку проекта, к концу года завершим проектно-сметную документацию. В 2019 году начнем строительство, которое планируем завершить в 2021 году", - сообщил гендиректор ГК "УЛК".