Автодорожная часть Крымского моста заасфальтирована на две трети

Основные и наиболее затратные работы по сооружению автомобильной части моста в Крыму завершены практически на 95%. Асфальт уложен почти на двух третях 19-километрового сооружения. 

Специалисты, задействованные в возведении уникального моста в Крыму, обещают, что уже к Новому году по мосту можно будет пройти «от берега до берега». К настоящему времени установлены все 288 опор автодорожной части сооружения, заасфальтировано более половины дорожного полотна. По словам специалистов, им осталось положить асфальт на 6 км моста из 19-ти, а на семи километрах асфальтобетон уложен в 2 слоя — как и полагается.

Строители говорят, что старались сделать как можно больший задел до наступления холодов, поскольку асфальтовую смесь можно укладывать только при плюсовой температуре.

Полностью мост будет заасфальтирован весной будущего года, причём строители гарантируют, что покрытие без ремонта прослужит как минимум 12 лет. В данное время на стройке трудятся приблизительно 14 тыс. человек. Мост станет самым протяжённым сооружением подобного рода в России и напрямую соединит Крым и Кубань. Открытие движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 г.