На Белорецком МК затраты на модернизацию роликовой печи составили 15 млн

На Белорецком металлургическом комбинате (БМК, входит в Мечел) провели модернизацию ответственного участка прокатного цеха – роликовой печи. Это повысит качество проката и позволит сократить производственные издержки, сообщает пресс-служба компании.

Роликовая печь предназначена для промежуточного нагрева заготовки под катанку до 1050°С перед ее дальнейшим прокатом.

Главным этапом перевооружения стала замена 44 двигателей и системы их управления. Современные двигатели отечественного производства обладают высоким уровнем надёжности и характеризуются увеличенным сроком эксплуатации. Новая цифровая система управления печи позволяет в автоматическом режиме подстраивать вращение ее роликов и согласовывать скорость прохождения заготовки со скоростью прокатного оборудования. Это полностью исключает дефекты поверхности продукции еще на этапе прокатки.

Затраты на модернизацию составили порядка 15 млн руб.

Комплекс работ по сборке и монтажу электрооборудования проведен специалистами комбината совместно с представителями фирмы «Автоматизированные системы и комплексы» (г. Екатеринбург) – одной из ведущих российских компаний в области автоматизированного электропривода и систем автоматизации технологических процессов.

«Модернизация роликовой печи – это еще один шаг к повышению качества проката и снижению эксплуатационных затрат. Следующим шагом в этом направлении будет ремонт системы управления кривошипных ножниц главной линии стана, который запланирован на осень в рамках планового капитального ремонта прокатного цеха»,– прокомментировал главный инженер БМК Вениамин Ульянов.